06 51 28 30 25
7 rue de Rozès, 32600 L'Isle Jourdain

Les Comitats Occitanie País Nòstre

Département 04 / Alpes de Hautes Provence / Provence-Alpes-Côte d'Azur

Comité des Alpes Provence / Comitat Alps Provença
Comité des Alpes Provence / Comitat Alps ProvençaEspaci IEO 04/05

Département 05 / Hautes Alpes / Provence-Alpes-Côte d'Azur

Comité de Gap  / Comitat de Gavot
Comité de Gap / Comitat de Gavot Jean-Pierre Motte - Rescontre Gapian - faureandre74@neuf.fr / gjp.motte@free.fr

Département 06 / Alpes Maritimes / Provence-Alpes-Côte d'Azur

Comité Comté de Nice / Comitat Comtat de Nissa
Comité Comté de Nice / Comitat Comtat de NissaCiril Joanin, PNO
Comité de Roquebillière / Comitat de Rocabiera
Comité de Roquebillière / Comitat de Rocabiera Domitille Vigneron - "Sirigauda troubadours"domitillevigneron@gmail.com
Comité de Lucéram - Provence / Comitat de Luceram - Provença
Comité de Lucéram - Provence / Comitat de Luceram - ProvençaBernard Fruchier, PNO
Comité de Cabris / Comitat de Cabris
Comité de Cabris / Comitat de CabrisRené Daugé

Département 07 / Ardèche / Région Auvergne-Rhône-Alpes

Comité Veyras / Comitat Vairàs
Comité Veyras / Comitat VairàsAlain Roland, groupe "La Ragaissa"

Département 09 / Ariège / Région Occitanie

Comité Couserans - St-Girons - Ariège / Comitat Coserans - Sent-Guironç - Arièja
Comité Couserans - St-Girons - Ariège / Comitat Coserans - Sent-Guironç - ArièjaClaudine Rivère-Souilla
Comité de Pamiers / Comitat de Pàmias
Comité de Pamiers / Comitat de PàmiasLaffont Hélène
 Comité de Foix / Comitat de Foish
Comité de Foix / Comitat de FoishDanielle Piquemaltrad.estiu@laposte.net
Comité Pays d'Olmes / Comitat País d'Òlmes
Comité Pays d'Olmes / Comitat País d'ÒlmesAlan Vidal
Comité de Foix
Comité de Foix "Pierre Lagarde" / Comitat de Foish "Pèire Lagarda" Foyer Léo Lagrangececleoc.dany@orange.fr
Comité de Saverdun / Comitat de Savardun
Comité de Saverdun / Comitat de SavardunClaude Delrieu, groupe "Tric-Trac"
Comité Les Cabannes / Comitat Las Cabanas
Comité Les Cabannes / Comitat Las CabanasMaison Lacube Restaurateur / Éleveur en montagnebonjour@lamaisonlacube.com - lamaisonlacube.fr

Département 11 / Aude / Région Occitanie

Comité Languedoc / Comitat Lengadòc
Comité Languedoc / Comitat LengadòcJean-Pierre Laval, País Nòstre
Comité Carcassonne ville / Comitat Ciutat de Carcassona
Comité Carcassonne ville / Comitat Ciutat de CarcassonaJean Gimenez
Comité des Corbières-maritimes / Comitat de las Corbièras-maritimas
Comité des Corbières-maritimes / Comitat de las Corbièras-maritimasValérie
Comité Ouveilhan / Comitat Auvelhan
Comité Ouveilhan / Comitat AuvelhanJoël Castany
Comité de La Pomarède
Comité de La Pomarède Vincent Berthormieux / Volailles du Pais Cathare
Comité pour les bases narbonnaises / Comitat per las basas Narbonesas
Comité pour les bases narbonnaises / Comitat per las basas NarbonesasDenis Quatrelivre, PNO
Comité La Redorte / Comitat La Redòrta
Comité La Redorte / Comitat La Redòrta Christian Magro
Comité Durban Corbières /  Durban de las Corbieras
Comité Durban Corbières / Durban de las CorbierasSerge Marty
Comité Fleury d'Aude / Comitat Fluris d'Aude
Comité Fleury d'Aude / Comitat Fluris d'AudeMartine Cadena
Comité de Caves / Comitat de Las Cavas
Comité de Caves / Comitat de Las CavasBernard Devic
Comité Pays Cathare / Comitat País Catar
Comité Pays Cathare / Comitat País CatarChristian Almerge, cantaire occitan
Comité Rieux-Minervois / Rius de Menerbés
Comité Rieux-Minervois / Rius de MenerbésYagues Bernard
Comité Ginoles  / Comitat Ginòlas
Comité Ginoles / Comitat Ginòlas Carole Poullié, Vidéaste
Comité  d'Espéraza / Comitat  d'Espérazan
Comité d'Espéraza / Comitat d'Espérazan Jean Fourié / Cercle Occitan d"Espéraza / IEOfourie.jean@bbox.fr

Département 12 / Aveyron / Région Occitanie

Comité Rodez Historique / Comitat Rodés Istoric
Comité Rodez Historique / Comitat Rodés Istoric Colette Scudier, Aveyron Culture
Comité de Villefranche-de-Rouergue / Comitat de Vilafranca de Roergue
Comité de Villefranche-de-Rouergue / Comitat de Vilafranca de Roergue Thierry Heitz, groupe "Aiga de Març"
Comité de Villefranche-de-Rouergue / Comitat de Vilafranca de Roergue
Comité de Villefranche-de-Rouergue / Comitat de Vilafranca de Roergue Gilles Rougeyrolle, groupe "Camin Fasèm"
Comité Séverac le Château  /  Comitat   Severac Lo Castèl
Comité Séverac le Château / Comitat Severac Lo Castèl Marcelle Vesy / le Perladis: langue, voyages, spectacles
Comité Rouergue - Rodez / Comitat Roèrgue - Rodés
Comité Rouergue - Rodez / Comitat Roèrgue - Rodés
Comité de Saint-Affrique / Comitat de Sant Africa
Comité de Saint-Affrique / Comitat de Sant Africa Mathieu Fantin, "Brick A Drac" folk-rock Occitan
Comité des Causses / Comitat de Cauce
Comité des Causses / Comitat de Cauce Patrick Couffin - Cap L"Oc
Comité de Millau / Comitat de Millau
Comité de Millau / Comitat de MillauGroupe "Recaliu" - IEOA pmarcilhac@orange.fr
Comité du Vibal / Comitat Homo Faber - Lo Vibal
Comité du Vibal / Comitat Homo Faber - Lo VibalJean-Louis et Roselyne Courtial, cantaires e actors occitans
Comité d'Espalion / Comitat d'Espaliu
Comité d'Espalion / Comitat d'Espaliu Musique et traditions
Comité IEO Villefranche de Rouergue / Comitat IEO de  Vilafrancat
Comité IEO Villefranche de Rouergue / Comitat IEO de Vilafrancat Francis Alet

Département 13 / Bouches-du-Rhône / Région Provence-Alpes-Côte d'Azur

 Comité d'Aix en Provence / Comitat d'Ais de Prouvènço
Comité d'Aix en Provence / Comitat d'Ais de Prouvènço IEO 13 - Ostau de Provença - ieo13@ieo-oc.org / joeudemanosca@orange.fr

Département 15 / Cantal / Région Auvergne-Rhône-Alpes

Comité d'Aurillac / Comitat d'Orlhac
Comité d'Aurillac / Comitat d'Orlhac Librairie Occitane, "Auvergne à l'Oustal"
   Comité de Saint Flour / Comitat de Sant Flor
Comité de Saint Flour / Comitat de Sant Flor Sylvie Pullès, accordéoniste / sylvie.pulles@orange.fr

Département 16 / Charentes / Région Nouvelle-Aquitaine

Comité de Charras / Comitat de Charreç
Comité de Charras / Comitat de Charreç Michel NICOLAS, président de l'I.E.O. 16 - La Tauvera CHARANTA OCCITANA - ieo16-charanta.occitana@terradoc.net

Département 19 / Corrèze / Région Nouvelle-Aquitaine

Comité de Moustier-Ventadour / Comitat Mostier de Ventadorn
Comité de Moustier-Ventadour / Comitat Mostier de VentadornChristian Coudert, groupe "Singlar Blou"

Département 23 / Creuse / Région Nouvelle-Aquitaine

Comité de Banize / Comitat de Banize
Comité de Banize / Comitat de BanizeLuc Escoubeyrou / Groupe Cabrettoucabrettou@hotmail.fr

Département 24 / Dordogne / Région Nouvelle-Aquitaine

Comité de Bergerac / Comitat de Brageirac
Comité de Bergerac / Comitat de BrageiracFrançois Pontalier
Comité de Périgueux / Comitat de Perigüers
Comité de Périgueux / Comitat de PerigüersMichèu Tocheport

Département 26 / Drôme / Région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Comité de Puy St Martin / Comitat de Puei San Martin
Comité de Puy St Martin / Comitat de Puei San MartinYvon Cordeil Radio Soleil de Montelimar / Teatre intercomunal de la Pinha

Département 30 / Gard / Région Occitanie

Comité Nîmes - Tour Magne / Comitat Nimes - Tor Magna
Comité Nîmes - Tour Magne / Comitat Nimes - Tor Magna Martine Gros
Comité de Nîmes / Comitat de Nîmes
Comité de Nîmes / Comitat de NîmesEric Lhéritier
Comité d'Alès / Comitat d'Alès
Comité d'Alès / Comitat d'AlèsKamel Belkacemi
Comité de Saint Ambroix / Comitat de Sant Ambrièis
Comité de Saint Ambroix / Comitat de Sant AmbrièisHervé Robert, groupe "duo Calèu"
Comité  Nimes Té vé OC
Comité Nimes Té vé OC Lise Gros
Comité Pont d'esprit Rhodanien / Comitat Pont d'esperit Rodanian
Comité Pont d'esprit Rhodanien / Comitat Pont d'esperit RodanianDidier Bonneaud
Comité Occitanie provençale / Comitat d'Occitània provençala
Comité Occitanie provençale / Comitat d'Occitània provençalaColette Fraisse, PNO
Comité de Salindres / Comitat de Salindre
Comité de Salindres / Comitat de SalindreBrigitte Verdelhan, élue locale
Comité IEO Nîmes / Comitat IEO Nimes
Comité IEO Nîmes / Comitat IEO Nimes Estelle Mazodier, Présidente de l'IEO du Gard
Comité de Le Vigan /  Comitat de Lo Vigan
Comité de Le Vigan / Comitat de Lo ViganFest'Oc: langue, danse, spectacles... curti.isabelle@wanadoo.fr
Comité de Bagnols-sur-Céze / Comitat de Banhòus de Cese
Comité de Bagnols-sur-Céze / Comitat de Banhòus de Cese Christian Roux
Comité La Grand-Combe / Comitat La Grand Comba
Comité La Grand-Combe / Comitat La Grand CombaLudovic Bouix
Comité de Meyrannes / Comitat de Mairane
Comité de Meyrannes / Comitat de MairaneMartine Michel, "Revista Cascalhs", "Parlars d'aicí"
Comité de Saint-Privat-des-Vieux / Sant Prival lo Vielh
Comité de Saint-Privat-des-Vieux / Sant Prival lo Vielh Marinette Mazoyer
Comité d'Aumessa / Comitat d'Aumessa
Comité d'Aumessa / Comitat d'AumessaIsabelle Curti / groupe "Les Grandes Gigues" / Romegaïres 06 34 41 57 85

Département 31 / Haute-Garonne / Région Occitanie

Comité Toulouse / Comitat Tolosa
Comité Toulouse / Comitat TolosaPierre-Nicolas Bapt
Comité de Colomiers / Comitat de Colomèrs
Comité de Colomiers / Comitat de ColomèrsCesar Perpignaà, Mouvement "La Colombe"
Comité de Vacquiers / Comitat de Vaquièrs
Comité de Vacquiers / Comitat de Vaquièrs Jean-Michel Destacamp
Comité Comminges-Nébouzan / Comitat Comenges-Nebosan
Comité Comminges-Nébouzan / Comitat Comenges-NebosanCharlou, troubadour contemporain
Comité de Saint-Jean - Comitat de Sant Joan le Vièlh
Comité de Saint-Jean - Comitat de Sant Joan le VièlhDominique Drouet
Comité de Bagnères-de-Luchon / Comitat de Banhèras de Luishon
Comité de Bagnères-de-Luchon / Comitat de Banhèras de LuishonLouis Ferré et Christian De Miégeville
Comité Pays Toulousain / Comitat País Tolosan
Comité Pays Toulousain / Comitat País TolosanSylvie Bonnemaison
Comité de Labarthe-sur-Lèze / Comitat de La Barta de Lesa
Comité de Labarthe-sur-Lèze / Comitat de La Barta de LesaChristine Rousseau
Comité de Thil / Comitat de Tilh
Comité de Thil / Comitat de TilhBenoit Hutin, producteur musical
Comité de Rieumes / Comitat de Riumas
Comité de Rieumes / Comitat de RiumasMarianne Barrère
Comité de Villematier / Comitat de Vilamatièr
Comité de Villematier / Comitat de VilamatièrDenis Parisotto
Comité de Carbonne / Comitat de Carbona
Comité de Carbonne / Comitat de CarbonaGisèle Lafargue, Radio Galaxie
Comité de Pouy-de-Touges / Comitat de Poi de Tojas
Comité de Pouy-de-Touges / Comitat de Poi de TojasMichèle Dejean, "Calandreta"
Comité  de Léguevin / Comitat  de Legavin
Comité de Léguevin / Comitat de LegavinJean-Claude Lefort - L'Ostau de la Sava e Toch " danse, langue, chant
Comité de Tournefeuille  / Comitat de Tornafuèlha
Comité de Tournefeuille / Comitat de TornafuèlhaJean-Marc Leclercq, Président de l'IEO Haute-Garonne, 06 85 53 87 23, "Lo Bolegatoish"
Comité de Blagnac / Comitat de Blanhac
Comité de Blagnac / Comitat de BlanhacEvelyne Boujat et Pierre Louis Vrignaud
Comité de Muret / Comitat de Murèth
Comité de Muret / Comitat de MurèthJean-Marc Dizel
Comité Comminges-Savès / Comitat Comenges-Savés
Comité Comminges-Savès / Comitat Comenges-SavésChristian Piques
Comité Ganties-les-bains / Comitat Gantias los Banhs
Comité Ganties-les-bains / Comitat Gantias los BanhsFrancis Fontas
Comité Gascogne Toulousaine - Saint-Lys / Comitat Gasconha Tolosana - Sent Lis
Comité Gascogne Toulousaine - Saint-Lys / Comitat Gasconha Tolosana - Sent LisNicolas Rey-Bèthbéder
Comité Toulouse-Soupetard / Comitat Tolosa-Sopatard
Comité Toulouse-Soupetard / Comitat Tolosa-SopatardHervé Cassignac
Comité des Portes du Val d'Aran - Comitat deras Pòrtas deth Vath d'Aran
Comité des Portes du Val d'Aran - Comitat deras Pòrtas deth Vath d'AranPhilippe Bonnet
Comité de Villemur-sur-Tarn / Comitat de Vilamur de Tarn
Comité de Villemur-sur-Tarn / Comitat de Vilamur de TarnGeneviève
Comité de L'Isle-en-Dodon - Comitat de L'Isla de Haut
Comité de L'Isle-en-Dodon - Comitat de L'Isla de HautMaryse Casanova
Comité d'Arguenos / Comitat d'Arguenos
Comité d'Arguenos / Comitat d'ArguenosJean Pradère
Comité de Montréjeau / Comitat de Montrejau
Comité de Montréjeau / Comitat de MontrejauAnne-Noelle Bally-Cazeneuve, "Men in Brax"
Comité de Revel  / Comitat de Revèl
Comité de Revel / Comitat de RevèlDaniel et Geneviève Malacan, "Rebèl d'òc"
Comité de Saint-Gaudens / Comitat de Sent Gaudens
Comité de Saint-Gaudens / Comitat de Sent GaudensCorinne Marquerie
Comité du Confluent / Comitat deu Confluent
Comité du Confluent / Comitat deu ConfluentChristine Roussel et Éric Jodon
Comité Lauragais / Comitat Lauragués
Comité Lauragais / Comitat LauraguésLaurent Balès, "Magnifier la Grande Occitanie" (MGO)
Comité Cadours Occitan / Comitat Cadors Occitan
Comité Cadours Occitan / Comitat Cadors Occitan
Comité Pointis-de-Rivière / Comitat Poentis d'Arribèra
Comité Pointis-de-Rivière / Comitat Poentis d'ArribèraJean-Pierre Laguens 06 32 13 80 54
Comité de Fronton / Comitat de Frontonh
Comité de Fronton / Comitat de FrontonhMarie-Christine
Comité de Lévignac-sur-Save / Comitat de Levinhac
Comité de Lévignac-sur-Save / Comitat de LevinhacClaude
Comité de Cintegabelle / Comitat de Senta Gabèla
Comité de Cintegabelle / Comitat de Senta GabèlaStéphane Albert
Comité de Toulouse Historique  / Comitat de Tolosa Istoric
Comité de Toulouse Historique / Comitat de Tolosa IstoricFrédéric Fournier
Comité de Cassagnabère-Tournas / Comitat de Cassinhabèra e Tornàs
Comité de Cassagnabère-Tournas / Comitat de Cassinhabèra e TornàsJean Cigu
Comité de Merville / Comitat de Mervila
Comité de Merville / Comitat de Mervila Bernard Bergé, écrivain, conteur occitan
Comité  St Jory  / Comitat  Sant Jòri
Comité St Jory / Comitat Sant JòriMarina
Comité de Grenade / Comitat de Granada
Comité de Grenade / Comitat de Granada Maryse Letourmy, "Lo Luquet"

Département 32 / Gers / Région Occitanie

Comité Gascogne Toulousaine - L'Isle-Jourdain / Comitat Gasconha Tolosana - L'Isla de Baish
Comité Gascogne Toulousaine - L'Isle-Jourdain / Comitat Gasconha Tolosana - L'Isla de BaishJean-Luc Davezac 06 51 28 30 25
Comité Auch / Comitat Aush
Comité Auch / Comitat AushClaude Blancafort, Ràdio País
Comité Monbrun / Comitat Montbrun
Comité Monbrun / Comitat MontbrunGeorges
Comité de Fleurance / Comitat de Florença
Comité de Fleurance / Comitat de FlorençaDanielle Bertin, conteuse en gascon
Comité Vic-Fezensac / Comitat Vic de Fesensac
Comité Vic-Fezensac / Comitat Vic de Fesensac Yves Aries, professeur d'occitan
Comité de Labarthète / Comitat de La Barteta
Comité de Labarthète / Comitat de La BartetaFamille Dufau - Domaine Maouries - Vigneron - domainemaouries@gmail.com
Comité Auch  Gascogne / Comitat d'Aush Gasconha
Comité Auch Gascogne / Comitat d'Aush GasconhaJean-Pierre Espiau
Comité Lombez / Comitat Lombers
Comité Lombez / Comitat LombersBertrand Lahille
Comité Armagnac- Astarac
Comité Armagnac- AstaracChristophe Lhuissier
Comité Lomagne gersoise / Comitat Lomanha gersesa
Comité Lomagne gersoise / Comitat Lomanha gersesaChristophe
Comité d'en Miquéou / Comitat d'en Miquèu
Comité d'en Miquéou / Comitat d'en MiquèuGhislaine Labadens
Comité de Préchac sur Adour / Comitat de Preishac d'Ador
Comité de Préchac sur Adour / Comitat de Preishac d'Ador Nathalie Tambouré "Alaveth" - Langue, danse, chant, festivités - 06 14 58 19 02
Comité Mauvezin - Comitat Mauvesin
Comité Mauvezin - Comitat Mauvesin Claire Daugé
Comité de Pujaudran / Comitat de Pujaudran
Comité de Pujaudran / Comitat de PujaudranChristian Cazalis
Comité de Bastides de Lomagne / Comitat Bastida Lomanha
Comité de Bastides de Lomagne / Comitat Bastida Lomanha Bénédicte Discors 06 83 80 07 47
Comité de Margouët-Meymes / Comitat de Margoèt e Mèimers
Comité de Margouët-Meymes / Comitat de Margoèt e MèimersMarie-Reine Mirgaudou, "Le rondeau de Margouët"
Comité de Tournecoupe / Comitat de Tornacopa
Comité de Tournecoupe / Comitat de TornacopaNicole Dupont, groupe "Aquo R'Ail", Trad Occitan
Comité de Seissan  / Comitat de Sheishan
Comité de Seissan / Comitat de Sheishan Michael Gérard - ACM - FSI Formations - site : https://www.acm-fsi-formations.fr/ asm.fsi32@gmail.com

Département 33 / Gironde / Région Nouvelle-Aquitaine

Comité de  Libourne / Comitat Liborna
Comité de Libourne / Comitat LibornaAlain Rault

Département 34 / Hérault / Région Occitanie

Comité de Montpellier / Comitat de Montpelhièr
Comité de Montpellier / Comitat de MontpelhièrIlhem Goulli, personnalité politique, écrivaine, "Convergence Citoyenne"
Comité de Capestan / Comitat de Capestanh
Comité de Capestan / Comitat de Capestanh Jean Brice - Musicien - groupe : l'Art A Tatouille / @larta.tatouille 06 13 05 71 39
Comité Pays biterrois / Comitat Païs Besierenc
Comité Pays biterrois / Comitat Païs BesierencJoan, cantaire occitan
Comité de Pezenas / Comitat de Pezenas
Comité de Pezenas / Comitat de Pezenas Jean-Michel Lhubac, chant trad "Banda Sagana"
 Comité de Lodève  / Comitat de  Lodeva
Comité de Lodève / Comitat de Lodeva Jean Buc C.O.L - IEO 34jean.buc@wanadoo.fr
Comité de Félines-Minervois / Comitat Felina de Menerbés
Comité de Félines-Minervois / Comitat Felina de MenerbésAnne Cabrié
Comité de Fabrègues / Comitat de Fabregas
Comité de Fabrègues / Comitat de Fabregas Géric Blocard
Comité de Gignac / Comitat de Ginhac
Comité de Gignac / Comitat de Ginhac "Decor d'Erau d'Oc'felip.joulie@gmail.com
Comité de St Pons de Tomières / Comitat de San Ponç de Tomièras
Comité de St Pons de Tomières / Comitat de San Ponç de TomièrasDenis Plancade IEO 34
Resisténcia Òc ! Comité Saint-Guilhem-le-Désert - Montpelliérain / Comitat Sant Guilhèm dau Desèrt - Montpelhierenc
Resisténcia Òc ! Comité Saint-Guilhem-le-Désert - Montpelliérain / Comitat Sant Guilhèm dau Desèrt - MontpelhierencHubert Borg
Comitat de Béziers / Comitat Besièrs
Comitat de Béziers / Comitat BesièrsChristophe Cauquemont
Comité de Faugères /  Comitat de Faugièiras
Comité de Faugères / Comitat de FaugièirasClaude Comette - "Lo Sauto Rocs" - IEO
Comité de Meze / Comitat de Mesa
Comité de Meze / Comitat de MesaCèrcle Occitan "Lo Buòu de Mesa" IEO 34 Calandreta "la Cardonilha", cuisine, danse... J Louis Herodier, Annie Baucillou, Jaumet Milhau omidoc34@gmail.com

Département 40 / Landes / Région Nouvelle-Aquitaine

Comité Région de Bayonne et du Bas-Adour / Comitat Parçan de Baiona e deu Baish-Ador
Comité Région de Bayonne et du Bas-Adour / Comitat Parçan de Baiona e deu Baish-AdorMiquèu Baris

Département 42 / Loire / Région Auvergne-Rhône-Alpes

Comité de St Jean Soleymieux / Comitat de St Jean Soleymieux
Comité de St Jean Soleymieux / Comitat de St Jean Soleymieux Mickael Neyrolles paysan nature / lenguas rebellos / IEO 42 / ieor-aups@ieo-oc.org

Département 43 / Haute - Loire / Région Auvergne- Rhône- Alpes

 Comité du Puy-en-Velay / Comitat del Puèi
Comité du Puy-en-Velay / Comitat del Puèi Florent Paulet, groupe "Lou Cin Djaï"

Département 46 / Lot / Région Occitanie

Comité de Cahors / Comitat de Cáurs
Comité de Cahors / Comitat de CáursMouvement "La Colombe"
Comité de Trespoux-Rassiels / Comitat de Trespots-Rassiels
Comité de Trespoux-Rassiels / Comitat de Trespots-RassielsPhilippe Brun, groupe "Cançon d'Òc" - brun.phil@gmail.com
Comité de Gourdon / Comitat Gordon
Comité de Gourdon / Comitat GordonJean-Louis Constant
Comité de Montcuq / Comitat de Montcuq
Comité de Montcuq / Comitat de Montcuq Pierre Burzio, "Téner L'Estèva"

Département 47 / Lot-et-Garonne / Région Nouvelle-Aquitaine

Comité Agenais / Comitat Agenés
Comité Agenais / Comitat AgenésJean-Pierre Hilaire, PNO
Comité du Brulhois / Comitat deu Brulhés
Comité du Brulhois / Comitat deu BrulhésJoanina Cazes-Grande et Gèli Grande, PNO

Département 48 / Lozère / Région Occitanie

Comité Margeride - Lozère / Comitat Marjarida - Losèra
Comité Margeride - Lozère / Comitat Marjarida - LosèraThierry Amphoux
Comité de Saint-Etienne-Vallée-Française / Comitat de Sant Estève Valada Francesa
Comité de Saint-Etienne-Vallée-Française / Comitat de Sant Estève Valada FrancesaGeorges Peladan
Comité du Gévaudan / Comitat  Gavaudan
Comité du Gévaudan / Comitat GavaudanJulien Delagnes

Département 63 / Puy-de-Dôme / Région Auvergne-Rhône-Alpes

Comité de Clermont-Ferrand
Comité de Clermont-FerrandThierry Amphoux

Département 64 / Pyrénées Atlantique / Région Nouvelle-Aquitaine

Comité d'Ossau / Comitat d'Ossau
Comité d'Ossau / Comitat d'OssauJean-Claude Bonnery
Comité d'Orthez / Comitat d'Ortès
Comité d'Orthez / Comitat d'OrtèsAngélique Bies

Département 65 / Hautes Pyrénées / Région Occitanie

Comité Pyrénées-Bigorre / Comitat Pirenèus-Bigòrra
Comité Pyrénées-Bigorre / Comitat Pirenèus-BigòrraPaulina Kamakine
Comité Mazerolles / Comitat Maderòlas
Comité Mazerolles / Comitat Maderòlas Manon Bernichan, "Noste Marcat" l'épicerie au plus proche de vous
Comité d'Aureilhan / Comitat d'Aurelhan
Comité d'Aureilhan / Comitat d'Aurelhan Corine Arraste

Département 66 / Pyrénées-Orientales / Région Occitanie / Catalogne

Comité Catalogne nord - Perpignan / Comitat Catalonha nòrd - Perpinhan
Comité Catalogne nord - Perpignan / Comitat Catalonha nòrd - PerpinhanSolange Nadal
Comité Perpignan / Comitat Perpinhan
Comité Perpignan / Comitat PerpinhanGérard Loison

Département 81 / Tarn / Région Occitanie

Comité Pays albigeois / Comitat País albigés
Comité Pays albigeois / Comitat País albigésIsabelle Bettini
Comité de Monestiés  / Comitat de Monestièr
Comité de Monestiés / Comitat de MonestièrClementine Bancarel, animatrice sur Radio D'Autan et Radio Albigès
Comité de Lavaur / Comitat de La Vaur
Comité de Lavaur / Comitat de La VaurJean-Claude Chambert, "Catinou et Jacouti", Radio D'Autan
Comité de Castres  /  Comitat  de Castres
Comité de Castres / Comitat de CastresMartine Balard - COC del pais Castrès
Comité de Saint-Sulpice-la-Pointe / Comitat de Sant Somplesi
Comité de Saint-Sulpice-la-Pointe / Comitat de Sant SomplesiNadia Gaidi
Comité de Castelnau-de-Montmiral / Comitat de Castèlnòu de Montmiralh
Comité de Castelnau-de-Montmiral / Comitat de Castèlnòu de Montmiralh Jérôme Enrici, textile, t-shirts occitans etc, "Magnifier la Grande Occitanie" (MGO)
Comité de Labastide-Rouairoux / Comitat de La Bastida Roairós
Comité de Labastide-Rouairoux / Comitat de La Bastida RoairósThierry Garcia, Fromagerie Cabrid'Oc / groupe trad "Fial de Lana"
Comité d'Albi - Rochegude / Comitat Albi - Rochegude
Comité d'Albi - Rochegude / Comitat Albi - RochegudeCentre Occitan de Rochegude centre-occitan-rochegude@orange.fr
Comité de Rabastens / Comitat de Rabastens
Comité de Rabastens / Comitat de RabastensSandrine Madesclair
Comité Cordes-sur-Ciel /  Comitat Còrdas d'Albigés
Comité Cordes-sur-Ciel / Comitat Còrdas d'AlbigésCORDAE la Talvera "Occitania qu'es aquò?"
Comité de Saint-Lieux-lès-Lavaur / Comitat de Sant Lionç de la Vaur
Comité de Saint-Lieux-lès-Lavaur / Comitat de Sant Lionç de la Vaur Sylvain Pool, groupe " Nøkkenoc", Canibal productions

Département 82 / Tarn-et-Garonne / Région Occitanie

Comité Montauban / Comitat Montalban
Comité Montauban / Comitat MontalbanRobert Landes
Comité Quercy / Comitat Carcin
Comité Quercy / Comitat CarcinPierre Bessoles, "Magnifier la Grande Occitanie" (MGO)
Comité de Saint Nauphary  / Comitat de Sant Naufari
Comité de Saint Nauphary / Comitat de Sant NaufariJocelyne Calvet, "Lo Reviscol"
Comité de Montauban ville / Ciutat de Montalban
Comité de Montauban ville / Ciutat de MontalbanNadyne Vern-Frouillou
Comité Antonin Perbosc /  Comitat Antonin Perbosc
Comité Antonin Perbosc / Comitat Antonin PerboscIEO 82 - ieo82@ieo-oc.org
Comitat Oklahoma-Occitania  OK-OC
Comitat Oklahoma-Occitania OK-OC Jean-Claude Drouilhet
Comité Lomagne / Comitat Lomanha
Comité Lomagne / Comitat LomanhaAngeline Centis
Comité Verdun-Grisolles en Occitanie / Comitat Verdun e Grisòlas en Occitània
Comité Verdun-Grisolles en Occitanie / Comitat Verdun e Grisòlas en OccitàniaJiròni Picas, PNO, Magnifier la Grande Occitanie (MGO)
Comité de Savenès / Comitat de Savenès
Comité de Savenès / Comitat de SavenèsArlette Capmartin, "Le Cantou"
Comité de Saint-Jean-du-Bouzet / Comitat de Sent Joan deu Boset
Comité de Saint-Jean-du-Bouzet / Comitat de Sent Joan deu BosetClaire Aymes
Comité de Monbéqui / Comitat de Montbequin
Comité de Monbéqui / Comitat de Montbequin Laëtitia Maux
Comité du Pays Montalbanais / Comitat País Montalbanés
Comité du Pays Montalbanais / Comitat País Montalbanés Jacme Taupiac, lingüista occitan
Comité de Varennes / Comitat de Varenas
Comité de Varennes / Comitat de Varenas Jean-Michel Ogier, groupe "Bassacada" - bassacada82@orange.fr / 05 53 98 20 50

Département 83 / Var / Région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Comité Toulon / Comitat Tolon
Comité Toulon / Comitat TolonJean-Jacques Gay

Département 84 / Vaucluse / Région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Comité de Mazan / Comitat de Masan
Comité de Mazan / Comitat de MasanJean-Bernard Plantevin, Chanteur Occitan, auteur-compositeur-interprète

Département 86 / Vienne / Région Nouvelle-Aquitaine

Comité de Poitiers-Vienne / Comitat de Poitiers- Vihana
Comité de Poitiers-Vienne / Comitat de Poitiers- VihanaAnnie Salles - Langues/spectacles / IEO

Département 87 / Haute-Vienne / Région Nouvelle-Aquitaine

Comité Limoges / Comitat Lemòtges
Comité Limoges / Comitat LemòtgesCyril Cognéras
Comité Limousin / Comitat Lemosin
Comité Limousin / Comitat LemosinMaxime Caillon
Comité de Sereilhac / Comitat de Cerelhac
Comité de Sereilhac / Comitat de Cerelhac Valérie Lituze - musique traditionnelle Occitane-Gasconne - 06 16 35 07 48 lituze.valerie@orange.fr

Les comitats hors Occitanie

Département 21 / Côte-d'Or / Région Bourgogne-Franche-Comté

Comité Dijon
Comité Dijon "Ceux de l'Exil" / Comitat Dijon "Los del Exili" Laurent Gutierrez-Baysse

Département 68 / Haut-Rhin / Alsace

Comité de Colmar / Comitat de Colmar
Comité de Colmar / Comitat de Colmar Anaïs Connac, artiste

Département 69 / Rhône / Région Auvergne-Rhône-Alpes

Comité de Lyon / Comitat de Lion
Comité de Lyon / Comitat de LionMarie-Hélène Laubscher

Département 75 / Paris / Région Ile-de-France

Comité de Paris / Comitat de Paris
Comité de Paris / Comitat de ParisAmalvi Pimenta Paris Occitan / Association / marque déposée
Comité de Paris 9ème Pigalle
Comité de Paris 9ème PigalleAdrien Produits occitans 'Le Frescolet' - contact@frescolet.fr

Département 93 / Seine-Saint-Denis / Région Ile-de-France

Comité de Noisy le Grand /  Comitat de Noisy le Grand
Comité de Noisy le Grand / Comitat de Noisy le GrandPatrice Roques "La Beluga" "Oc de Noisy"

Département 95 / Val-d'Oise / Région Ile-de-France

Comité de Vauréal
Comité de VauréalJoan Massip "Passerelle des langues et des cultures" passerelle95@gmail.com

PAYS ETRANGERS

Comité de Barcelone / Comitat de Barcelona
Comité de Barcelone / Comitat de BarcelonaLaurence Nadal
Comité de Bruxelles / Comitat de Brussèllas
Comité de Bruxelles / Comitat de BrussèllasClaudine Liechty et Élise Fanette
logo-occitanie-paisnostre.jpg

Occitanie - País Nòstre
7 route de Rozès,
32600 l'Isle-Jourdain
Tél : 06 51  28 30 25
Cliquez ici pour nous contacter !

 
© Copyright 2021 Occitanie País Nòstre. Tous les droits sont réservés.

Search

Vous aimez les publications "d'Occitanie PaisNostre"?

Cliquez sur les boutons ci-dessous pour partager, vous participerez à nous soutenir ...